Другие заболевания и дискомфортные состояния

Cordiamin inj 25% 2ml N10
  • Cordiamin inj 25% 2ml N10

Cordiamin inj 25% 2ml N10

32,00 MDL
Tax included

Показания к применению.

Коллапс, асфиксия, шоковое состояние при оперативных вмешательствах и в послеоперационный период, острое и хроническое нарушение кровообращения, снижение тонуса сосудов, угнетение дыхания при инфекционных болезнях и в период реконвалесценции.

Quantity

НЕТ В ОСТАТКЕ 😢😢

Общая характеристика:


международное и химическое названия: nikethamide; диэтиламид никотиновой кислоты;
основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость, с характерным запахом;
состав: 1 мл раствора содержит никетамида 0,25 г;
вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Форма выпуска.

Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа.

Дыхательные аналептики. Код АТС RО7А В02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Кордиамин относится к группе аналептических средств. Оказывает стимулирующее действие на ЦНС, и особенно на дыхательный и сосудодвигательный центры (при их сниженном тонусе). Механизм действия состоит из двух компонентов - центрального и периферического. Центральный связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра). Периферический компонент механизма действия связан с возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений. Непосредственного влияния на сердечно-сосудистую систему не оказывает.
Фармакокинетика. Абсорбция – хорошая, не зависит от пути введения. Подвергается быстрой биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Экскретируется, в основном, почками.

Показания к применению.

Коллапс, асфиксия, шоковое состояние при оперативных вмешательствах и в послеоперационный период, острое и хроническое нарушение кровообращения, снижение тонуса сосудов, угнетение дыхания при инфекционных болезнях и в период реконвалесценции.

Способ применения и дозы.

Кордиамин вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно. Подкожно, внутримышечно и внутривенно взрослым вводят в дозе 1-2 мл, 1-3 раза в день. Детям подкожно, в зависимости от возраста, вводят: до 1 года – 0,1 мл; от 1 года до 4 лет – 0,15-0,25 мл; 5-6 лет – 0,3 мл; 7-9 лет – 0,5 мл; 10-14 лет – 0,8 мл. Внутривенное введение осуществляют медленно.
При интоксикации наркотиками, аналгетиками, снотворными взрослым внутривенно медленно вводят 3-5 мл препарата (можно вводить также под кожу и в мышцы).
Высшие дозы для взрослых подкожно: разовая – 2 мл, суточная – 6 мл.
Высшая разовая доза для подкожного и внутривенного введения при отравлении наркотиками составляет 5 мл.

Побочное действие.

Беспокойство, мышечные подергивания (начинающиеся с круговых мышц рта), гиперемия кожи лица, зуд кожных покровов, рвота, аритмии; инфильтрация и болезненность в месте введения, аллергические реакции.

Противопоказания.

Гиперчувствительность, предрасположенность к судорогам, эпилепсия, тонико-клонические судороги (в анамнезе), порфирия, гипертермия у детей.

Передозировка. Передозировка сопровождается усилением побочного действия препарата, возможно развитие тонико-клонических судорог.

Особенности применения. Поскольку подкожные и внутримышечные инъекции Кордиамина болезненны, для уменьшения болей, в зависимости от ситуации, в место инъекции предварительно вводят новокаин (взрослым – 1 мл 0,5 % раствора, детям – соответственно возрасту).
Поскольку нет сведений о безопасности использования для лечения беременных и кормящих грудью женщин, необходима осторожность при назначении Кордиамина этим категориям пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов. Снижает действие наркотических аналгетиков, снотворных, антипсихотических средств, анксиолитиков, противосудорожных средств. Эффект снижается ПАСК, производными фенотиазина.

Условия и срок хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25оС.
Строк хранения - 5 лет.

Условия отпуска.

По рецепту.

Упаковка.

Раствор для инъекций 25 % по 2 мл в ампулах, № 10 в контурных ячейковых упаковках из пленки поливинилхлоридной; № 10 в пачках с перегородками из картона.