Глазные средства

Medexol 0.1% pic oft 5ml N1
  • Medexol 0.1% pic oft 5ml N1

Medexol 0.1% pic oft 5ml N1

31,88 MDL
Tax included
Medexol 0.1% pic oft 5ml N1
Quantity

НЕТ В ОСТАТКЕ 😢😢

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Глазные/ушные капли


СОСТАВ:
В 1 мл препарата содержится:
Дексаметазон фосфат (как натриевая соль) 1 мг



ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Медексол глазные/ушные капли применяются при:
- острых и хронических воспалительных процессах: негнойные формы конъюнктивита, кератита, кератоконъюнктивита и блефарита; склерит и эписклерит; ирит, иридоциклит и другие увеиты различного генеза; воспаление заднего отрезка глаза (хориоидит, хориоретинит); неврит зрительного нерва; оптиконевромиелит (болень Девика); неинфекционные дерматозы века; симпатическая офтальмия;
- поверхностных травмах роговицы различной этиологии (химической, физической или иммунной) после полной эпитализации роговицы;
- аллергических заболеваниях глаз: аллергический конъюнктивит или кератоконъюнктивит;
- аллергических и воспалительных заболеваниях (в т.ч. микробных) ушей: острые и хронические наружные и средние отиты, инфекционные осложнения, связанные с хирургическими операциями на органе слуха.
- профилактике и лечении воспалительных явлений в послеоперационном и посттравматическом периоде.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат противопоказан при:
- повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата;
- кератите, вызванном herpes simplex, ветряной оспе и прочих вирусных заболеваниях;
- микобактериальных инфекциях глаз;
- грибковых заболеваниях глаз;
- острых гнойных заболеваниях глаз с повреждением роговичного эпителия;
- эпителиопатии роговицы;
- повышенном внутриглазном давлении;
- перфорации барабанной перепонки.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Препарат не рекомендуется использовать при ношении контактных линз. Перед применением препарата следует снять контактные линзы и надеть их не ранее, чем через 15 минут.
В результате длительного применения капель внутриглазное давление может увеличиться. Если препарат применяется в течение 2-х недель и более, следует регулярно измерять внутриглазное давление.
Ввиду возможного слезотечения после закапывания препарата не рекомендуется применять его непосредственно перед управлением транспортными средствами или обслуживанием механического оборудования.
При назначении пациентам с герпесом роговицы следует иметь в виду возможность ее перфорации.
Лечение препаратом может маскировать картину бактериальной или грибковой инфекции, поэтому при лечении инфекционных заболеваний глаз и ушей препарат следует сочетать с адекватной противомикробной терапией.


ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
После закапывания препарата может возникать быстро проходящее чувство жжения.
В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить использование препарата и обратиться к врачу.



СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Взрослым и детям старше 12 лет при острых воспалительных процессах Медексол закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-5 раз в сутки в течение 2 дней, затем применяют 3-4 раза в сутки в течение 4-6 дней.
При хронических процессах препарат закапывают 2 раза в сутки в течение 4 недель. Максимальная длительность применения препарата - 4 недели.
В послеоперационном и посттравматическом периодах в зависимости от степени интенсивности воспалительного процесса Медексол закапывают 2-4 раза в сутки по 1-2 капли в течение 2-4 недель.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет при лечении аллергических и воспалительных процессов закапывают по 1 капле 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней. В случае необходимости лечение продолжают после проведения на 10 день флюоресцеиновой пробы (для проверки целостности роговичного эпителия).
При инфекциях наружного уха по 4 капли 3-4 раза в сутки.
При инфекционных осложнениях, связанных с хирургическими операциями на органе слуха и средних отитах по 4-10 капель 3-4 раза в сутки.
Уменьшают дозировку при получении благоприятного результата.
Альтернативно, марлевая турунда, насыщенная препаратом может быть введена во внешний слуховой проход.


ПЕРЕДОЗИРОВКА
При местном применении препарата передозировка маловероятна.
Никаких выраженных соматических явлений при местной терапии не наблюдалось.
При возникновении аллергических реакций лечение должно быть немедленно прекращено.



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Взаимодействие с другими препаратами в основном обусловлено участием тех же цитохром-содержащих ферментов в выведении. Медексол может усиливать действие фенитоина, барбитуратов и варфарина. Он индуцирует изофермент CYP3А4, таким образом, снижая эффективность блокаторов кальциевых каналов, хинидина и эритромицина. При обычном режиме местного применения доза недостаточна для того, чтобы вызвать индукцию или насыщение печеночных ферментов.


ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ
При беременности и в период лактации применение Медексола возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.


ФОРМА ВЫПУСКА
Глазные/ушные капли 5 мл в пластиковом флаконе-капельнице (флакон для капель с приспособлением-капельницей) и колпачком с винтовой нарезкой.
1 флакон-капельница в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.



УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
По рецепту врача.