Опорно-двигательный аппарат

Theraflex Advance caps N120
  • Theraflex Advance caps N120

Theraflex Advance caps N120

0,00 MDL
Tax included

ТЕРАФЛЕКС АДВАНС капс. №120

Quantity

НЕТ В ОСТАТКЕ 😢😢

Фармакологические свойства

Хондроитина сульфат - высокомолекулярный мукополисахарид, принимающий участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставный хрящ и стимулирует регенерацию последнего. На ранних стадиях воспалительного процесса хондроитина сульфат снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Устраняет болевой синдром, улучшает функцию суставов, снижает потребность в НПВП у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.

Глюкозамина сульфат обладает хондропротекторными свойствами, снижает дефицит гликозаминов в организме, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Имея тропность к хрящевой ткани, глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина сульфат селективно действует на суставной хрящ, является специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, вызывающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы); предупреждает нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, индуцированное НПВП и разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты.

Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Механизм действия ибупрофена происходит за счет избирательного блокирования циклооксигеназы (ЦОГ 1-го и 2-го типа) - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. Уменьшает утреннюю скованность суставов, содействует увеличению объема движений в суставах и позвоночнике.

Фармакокинетика. Всасывание: после однократного перорального приема препарата в средней терапевтической дозе максимальная концентрация хондроитина сульфата в плазме крови достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости - через 4-5 ч. Биодоступность препарата - 13%. Выведение осуществляется в основном почками в течение 24 ч. 90% принятого энтерально глюкозамина всасывается в кишечнике. Свыше 25% принятой дозы проникает из плазмы крови в хрящевую ткань и синовиальные оболочки суставов. В печени часть препарата метаболизируется с образованием мочевины, углекислого газа и воды.

Биодоступность глюкозамина составляет 25% за счет первичного прохождения через печень. Наибольшие концентрации глюкозамина определяются в суставном хряще, печени и почках. Около 30% принятой дозы длительно персистируют в костной и мышечной тканях. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом. Период полувыведения - 68 ч.

Ибупрофен при пероральном применении практически полностью абсорбируется в ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость его всасывания. Метаболизируется в печени (до 90%). Период полувыведения составляет 2-3 ч; 80% принятой дозы выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов.

Показания

Лечение болевого синдрома в фазе обострения при первичном и вторичном остеоартрозе суставов конечностей и межпозвонковых дисков. 

Применение

Взрослым и детям старше 12 лет - 2 капсулы 2-3 раза в сутки после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема не должна превышать 20 дней. В дальнейшем после устранения болевого синдрома необходимо продолжить лечение препаратом Терафлекс.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата (аллергические реакции). Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; заболевание зрительного нерва; нарушение кроветворения; выраженные нарушения функций печени или почек; хроническая сердечная недостаточность; астма, возникающая на фоне приема ацетилсалициловой кислоты («аспириновая астма»), фенилкетонурия.

Детям в возрасте до 12 лет.

Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

При повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата иногда отмечается умеренно выраженная тошнота, боль в эпигастральной области, метеоризм, диарея, в единичных случаях - аллергические реакции. Возможны возникновение головной боли, нарушение сна. Все проявления исчезают после отмены препарата.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность приема. Клинические данные относительно эффективности и безопасности применения препарата у детей младше 12 лет, в период беременности и кормления грудью отсутствуют. У пациентов с сопутствующими заболеваниями печени или почек в начале лечения рекомендован контроль функций печени и почек, гемограммы. Не рекомендуется употребление алкоголя во время лечения Терафлексом Адванс. Прием препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Терафлекс Адванс повышает всасывание в ЖКТ тетрациклинов и снижает пенициллинов и хлорамфеникола; снижает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, блокаторов в-адренорецепторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида); усиливает действие антикоагулянтов. Сочетанное применение с другими НПВП или ГКС повышает риск развития побочного действия со стороны ЖКТ. 

Передозировка

Для препарата Терафлекс Адванс не описана. При передозировке возможно возникновение боли в животе, тошноты, рвоты, головокружения, головной боли, сонливости, шума в ушах. При тяжелых отравлениях - нарушение функций печени и почек. Рекомендуется промывание желудка, активированный уголь, госпитализация в токсикологическое отделение.

Условия и срок хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.