

Rinza tab N10
Ринза
N02B E51 - Анальгетик/антипиретик
Unique Pharmaceuticals Labs, Индия
Состав
Парацетамола 500 мг, Кофеина 30 мг, Фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, Хлорфенирамина малеата 2 мг.
Форма выпуска
Таблетки № 10 и № 20.
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат анальгезирующего, жаропонижающего, слабого противовоспалительного, антиаллергического и слабого деконгестантного действия. Парацетамол развивает свое анальгезирующее и жаропонижающее действие путем ингибирование циклооксигеназы и синтеза простагландинов. Кофеин потенцирует анальгезирующее действие парацетамола. Фенилэфрин суживает кровеносные сосуды и уменьшает конгестию, главным образом в области носа. Хлорфенирамин обладает антигистаминным действием и ослабляет аллергические реакции.
Показания
Риниты с ухудшением носового дыхания, головные боли, лихорадка, синуситы, аллергические поражения зева.
Способ применения
Взрослым по 1 таблетке 3 раза в день.
Передозировка
Галлюцинации, гипертермия (у детей), кома, коллапс или артериальная гипертензия, сердцебиения, судороги. Парацетамол может вызвать цитолиз печени. Лечение: Промывание желудка, активированный уголь, противосудорожные (диазепам внутривенно медленно), при тахикардии - бетаблокаторы. Противоядием при отравлении парацетамолом служит ацетилцистеин.
Побочные эффекты
Тошнота, сухость во рту, головокружение, головные боли, угнетенность.
Противопоказания
Гиперчувствительность к препарату, выраженный атеросклероз коронарных сосудов, тфжелая гипертоническая болезнь, стенокардия, глаукома, тиреотоксикоз, гипертрофия предстательной железы, тфжелый сахарный диабет.
Взаимодействие
Препарат потенцирует действие трициклических антидепрессантов с риском гипертонического криза, усиливает гепатотоксический эффект барбитуратов, противоэпилептических, рифампицина, алкоголя. Ацетилцистеин ослабляет гепатотоксические эффекты парацетамола.
Особые указания
Препарат не рекомендуется во время беременности и лактации. Особая осторожность необходима при сочетании с бетаблокаторами или ИМАО, седативными, транквилизаторами, алкоголем.
Срок годности: 3 года. Условия хранения: При комнатной температуре, в сухом и темном месте. Отпуск: По рецепту врача.