Сердечно-сосудистая система

Normatens tab N20
  • Normatens tab N20

Normatens tab N20

34,90 MDL
Tax included

Normatens tab N20

Quantity

НЕТ В ОСТАТКЕ 😢😢

Норматенс

C02L A51 - Антигипертензивное

(Polfa Rzeszow, Польша)

Состав

(смотри румынский текст).

Форма выпуска

Драже № 20 и № 40.

Фармакологические свойства

Комбинация антигипертензивных веществ с разным механизмом действия. Резерпин ухудшает передачу нервного импульса в постганглионарных симпатических окончаниях, что снижает симпатический тонус, дигидроэргокрстин блокирует альфа-рецепторы и расслабляет гладкие мышцы сосудов, а клопамид стимулирует почечную секрецию натрия и воды, уменьшая объем циркулирующей крови.

Показания

Гипертоническая болезнь в случае, когда монотерапия не дает удовлетворительных результатов.

Способ применения

Начальная доза - по 1 драже в день. При необходимости по 1 драже 2 раза в день или, в исключительных случаях, до 3 драже в день. Поддерживающая доза составляет 1 драже через день или реже.

Побочные эффекты

Тошнота, рвота, понос, сухость во рту, боли в животе, язва желудка, брадикардия, ортостатическая гипотензия, заложенность носа, гипокалиемия, усталость, сонливость, головокружение, головные боли. Резерпин в больших дозах (более 10 драже норматенса) может вызвать депрессии. Тромбоцитопения и геморрагический диатез. Гиперурикемия с симптомами подагры, уменьшения толерантности к глюкозе, повышением уровня ЛПНП.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, тяжелые заболевания печени и почек, коронарная и язвенная болезни, гипокалиемия, психическая депрессия, эпилепсия, болезнь Паркинсона, язвенный колит, феохромоцитома. Детский возраст. Беременность и кормление грудью.

Взаимодействие

Резерпин несовместим с ИМАО. Бета-блокаторы вызывают выраженный гипотензивный эффект и брадикардию. Дигоксин повышает риск брадикардии и гипокалиемии. Препарат повышает токсичность противоаритмических средств, особенно на фоне гипокалиемии. Диуретики усиливают гипокалиемию и гипотензию. Препарат уменьшает эффект противосудорожных. Повышает депрессивный эффект других средств (нейролептиков, антидепрессантов, антигистаминных, алкоголя). Трициклические антидепрессанты могут вызывать ортостатическую гипотензию, а ИМАО - гипертонические кризы. НСПВС действуют нефротоксически. Препарат ослабляет действие оральных противодиабетических средств, усиливает сосудосуживающее действие допамина (их комбинация не рекомендуется), уменьшает экскрецию солей лития и повышает их токсичность.

Особые указания

Осторожность необходима при сахарном диабете, почечной недостаточности. В начале лечения не рекомендуется быстрое увеличение доз, так как препарат действует медленно и продолжительно. При появлении брадикардии - уменьшить дозы. В случае выраженных побочных эффектов следует перейти к другим антигипертензивным препаратам.

Срок годности: 3 года. Условия хранения: Список Б. При комнатной температуре, в сухом и темном месте. Отпуск: По рецепту врача.