Stomatită

Metrogil Denta gel 1% 20g
  • Metrogil Denta gel 1% 20g

Metrogil Denta gel 1% 20g

0,00 MDL
Tax included

МЕТРОГИЛ ДЕНТА гель д/десен 1% 20г

Quantity

НЕТ В ОСТАТКЕ 😢😢

Метрогил дента

A01A B17 - Противомикробное стоматологическое

(Unique Pharmaceutical Laboratories, Индия)

Состав

Метронидазола 10 мг, Хлоргексидина 2,5 мг, Основы до 1 г.

Форма выпуска

Гель для десен 20 г, 30 г и 50 г в тубах.

Фармакологические свойства

Препарат сочетает антибактериальное действие метронидазола с антибактериальным, противогрибковым и противововирусным действием хлоргексидина. Метронидазол действует бактерицидно по отношению к анаэробным бактериям, вызывающим периодонтит: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Prevotella denticola, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Treponema spp., Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp. Механизм антибактериального действия состоит в том, что в клетках анаэробных бактерий и простейших нитрогруппа метронидазола подвергается восстановлению и в таком виде блокирует ДНК и синтез нуклеиновых кислот. Хлоргексидин является детергентом с поверхностно-активными свойствами. Он связывает катионы (калий, фосфор), расстраивает внутриклеточное осмотическое равновесие микроорганизмов. Его действие бактериостатическое. Метронидазол и хлоргексидин вместе взаимно усиливают свой эффект. Фармацевтическая форма в виде геля имеет то преимущество, что создает максимальные концентрации в очаге инфекции, без значительных системных эффектов.

Показания

Острый гингивит, острый язвенный гингивит Венсана, хронический гингивит (отечный, гиперплазический, атрофический и десквамативный), хронический периодонтит, периодонтальный абсцесс, рецидивирующий афтозный (язвенный) стоматит, зубные боли инфекционной этиологии.

Способ применения

Наносится на десна 2 раза в день. После нанесения геля нельзя принимать пищу или полоскать рот в течение 15 минут.

Передозировка

Рвота, олигурия, у детей эйфория. Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

Металлический вкус во рту, головные боли, аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, непереносимость метронидазола или других нитроимидазолов и хлоргексидина.

Взаимодействие

Усиливает действие антикоагулянтов. Дисульфирам повышает нейротоксичность препарата. Фенобарбитал, фенитоин и другие индукторы ферментов печени ускоряют метаболизм метронидазола. Циметидин и другие супрессоры печеночных ферментов повышают концентрацию метронидазола в крови.

Особые указания

Беречь глаза от попадания в них геля. Беременные и лактирующие женщины могут использовать Метрогил дента только в исключительных случаях.

Срок годности: 2 года. Условия хранения: В прохладном и темном месте. Отпуск: По рецепту врача.

 

Customers who bought this product also bought: